WhatsApp da Agência CWS

Como divulgar minha empresa de graça na internet?

Geralmente, quando começamos a divulgar a nossa empresa na internet, não dispomos de muito investimento em mãos. Ainda mais quando se trata de um negócio recém-inaugurado e quase todo o dinheiro disponível acaba sendo aplicado para a abertura do estabelecimento em si. Caso você esteja passando por isso, confira a este nosso artigo sobre como divulgar minha empresa de graça na internet.

Listamos 13 ótimos sites especialmente desenvolvidos para ajudá-lo(a) na missão de divulgar a sua empresa na internet de forma gratuita. Para que o seu anúncio traga bons frutos, capriche na descrição dos mesmos e leia com atenção as regras de cada site!

Algumas dicas fundamentais:

1. Descreva o seu produto e/ ou negócio com o máximo de detalhes possível. Capriche no seu texto de apresentação;

2. Inclua todas as informações de contato disponíveis, como e-mail, endereço, telefone, redes sociais. Quanto mais canais de comunicação você incluir, mais portas você irá abrir para clientes em potencial;

3. Utilize o WhatsApp como um dos principais canais de atendimento. Com a versão Business do aplicativo, é possível disponibilizar seu catálogo online e criar respostas automáticas para um atendimento personalizado. Quer saber mais? Clique abaixo e leia a dois artigos muito especiais que fizemos a respeito!

6 vantagens de usar o WhatsApp Business
WhatsApp: Como usar as respostas automáticas

4. Ilustre os seus anúncios com fotos profissionais e, de preferência, produzidas especialmente para a sua empresa. Usar imagens genéricas ou retiradas de outros sites, além de não ser atraente, pode causar problemas caso essas imagens tenham direitos reservados. Existem ainda bancos de imagem, plataformas ideais para se encontrar imagens profissionais que possam se encaixar com o seu negócio. Abaixo, separamos 3 bancos de imagens muito populares:

Adobe Stock: https://stock.adobe.com/br/photos
ShutterStock: https://www.shutterstock.com/pt/
Depositphotos: https://br.depositphotos.com/ 

Agora sim! Vamos aos sites:

Google Meu Negócio: https://www.google.com.br/intl/pt-BR/business/
Serasa Experian:
 https://www.serasaempreendedor.com.br/cadastro-deslogado
OLX:
http://www.olx.com.br/
Guia Mais: https://www.guiamais.com.br/sao-paulo-sp
Guia Empresarial: https://www.guiaempresarial.net/guia/http://portalacontece.com.br/
Mercado Livre: https://www.mercadolivre.com.br/
Hot Frog: http://www.hotfrog.com.br/
Guis: http://www.guis.com.br/cadastro.php
Guia Informe: https://www.guiainforme.com/
Busca Box: http://www.buscabox.com/
Entrei: https://www.entrei.net/sp
Encontra Brasil: https://www.encontrabrasil.com.br/anuncie/
ListaMais: https://www.listamais.com.br/apresentacao-empresa-gratis/ 

Artigo publicado originalmente em 04 de abril de 2018.
Artigo revisado e atualizado em 20 de maio de 2022.

2 comentários em “Como divulgar minha empresa de graça na internet?”

Deixe um comentário